Arms
 
развернуть
 
Прием исковых заявлений,

всей входящей корреспонденции,  
выдача копий решений и  
исполнительных листов
осуществляется в приемной суда на 1 этаже, в течение всего рабочего дня в соответствии
с графиком работы суда.

телефон приемной суда: (35157)2-21-57

 График работы Нагайбакского районного суда и приемной суда

Понедельник

с 9:00 до 18:00

Вторник

с 9:00 до 18:00

Среда

с 9:00 до 18:00

Четверг

с 9:00 до 18:00

Пятница

с 9:00 до 16:45

Суббота

Выходной

Воскресенье

Выходной

Перерыв на обед

с 13:00 до 13:45 


  

ДОКУМЕНТЫ СУДА
28.06.2010 г. Решение по заявлению МО Нагайбакский район о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

 

с. Фершампенуаз                                                                        ДАТА

 

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Михайловой Н.П., при секретаре М К.М.,

с участием представителя заявителя А Н.К.,  

 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по заявлению Муниципального образования Нагайбакский муниципальный район Челябинской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

 

установил:

 

         Муниципальное образование Нагайбакский муниципальный район Челябинской области обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество: нежилое здание – склад № 3, расположенное по адресу: с. Фершампенуаз, пер. Дальний д. 6/5, Нагайбакского района, Челябинской области.

 

         В обоснование заявленных требований заявитель указал, что 18 июня 2009 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, объект недвижимости нежилое здание-склад №3, расположенное по адресу: Россия, Челябинская область, Нагайбакский район, с. Фершампенуаз, пер. Дальний д. 6/5 был принят на учёт под номером 74-74-33/805/2009-499 как бесхозяйный, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о постановке на учёт от 22 июня 2010 года № 15/054/2010-035.

 

         Фактически объектом недвижимого имущества владеет МО «Нагайбакский муниципальный район» Челябинской области. Иные собственники неизвестны. В течение года с момента постановки объекта на учёт как бесхозяйной никто своих прав на данный объект не заявлял.

 

         Заявитель  МО «Нагайбакский муниципальный район» - представитель А Н.К., выступающий на основании доверенности, заявленные требования поддержал.

         Заинтересованное лицо МО «Фершампенуазское сельское поселение»  о времени и месте судебного разбирательства своевременно извещен. Представитель в судебное заседание не явился.

 

         Суд, выслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, считает возможным удовлетворить заявленные требования по следующим обстоятельствам.

 

Согласно п. 1  ст. 215 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.

 

Согласно п. 3 ст. 215 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

 

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

 

Согласно 2. ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.

 

 Как следует из ст. 36 Устава Нагайбакского муниципального района Челябинской области особенности возникновения, осуществления и прекращения права муниципальной собственности, а также порядок учета муниципального имущества устанавливается федеральным законом.

 

Из имеющихся в деле: справки отдела управления муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Нагайбакского муниципального района здание склада №3 в их реестре не значится, ответа территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Челябинской области следует, что сведения об объекте отсутствуют, министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области следует, что вышеуказанное здание – склад №3 в их реестрах не значится.

 

Из ответа Нагайбакского филиала ОГУП «Областной центр инвентаризации» следует, что объект недвижимости по адресу: Челябинская область, Нагайбакский район, пер. Дальний д. 6/5 в Нагайбакском филиале ОГУП «Областной центр инвентаризации» не учете не состоит.

 

Таким образом, в судебном заседании установлено, что объект недвижимости нежилое здание – склад №3, расположенное по адресу: Россия, Челябинская область, Нагайбакский район, с. Фершампенуаз, пер. Дальний д. 6/5 не имеет собственника.

 

Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о бесхозяйном объекте недвижимого имущества, принятом на учёт в Единый государственный реестр  прав на недвижимое имущество и сделок с ним 18 июня 2009 года внесены записи о принятии на учёт в качестве бесхозяйного объекта следующего недвижимого имущества: кадастровый (или условный) номер объекта:74-74-33/805/2009-499, адрес объекта: Россия, Челябинская область, Нагайбакский район, с. Фершампенуаз, пер. Дальний д.6/5, наименование объекта: нежилое здание-склад №3.

 

Таким образом, с момента постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учёт в соответствии с требованиями закона прошло более одного года.

 

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя  заявителя, поскольку его показания последовательны, подтверждаются другими материалами дела.

 

У суда  не возникает сомнений в том, что нежилое здание – склад №3, расположенное по адресу: Россия, Челябинская область, Нагайбакский район, с. Фершампенуаз, пер. Дальний д. 6/5  не имеет собственника, то есть является бесхозяйным.

 

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования заявителя обоснованы и подлежат удовлетворению.

 

Признание права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество в ином порядке для заявителя невозможно.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 225 ГК РФ, 290-293, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

 

Признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества нежилое здание – склад №3, расположенной по адресу: Россия, Челябинская область, Нагайбакский район, с. Фершампенуаз, пер. Дальний д.6/5, кадастровый (или условный) номер объекта: 74-74-33/805/2009-499 за  Муниципальным образованием Нагайбакский муниципальный район Челябинской области.

 

Решение может быть обжаловано в  судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение  10 дней со дня его вынесения путем подачи жалобы через Нагайбакский  районный суд.

 

         Председательствующий: подпись.

опубликовано 30.06.2010 09:27 (МСК)
Прием исковых заявлений,

всей входящей корреспонденции,  
выдача копий решений и  
исполнительных листов
осуществляется в приемной суда на 1 этаже, в течение всего рабочего дня в соответствии
с графиком работы суда.

телефон приемной суда: (35157)2-21-57

 График работы Нагайбакского районного суда и приемной суда

Понедельник

с 9:00 до 18:00

Вторник

с 9:00 до 18:00

Среда

с 9:00 до 18:00

Четверг

с 9:00 до 18:00

Пятница

с 9:00 до 16:45

Суббота

Выходной

Воскресенье

Выходной

Перерыв на обед

с 13:00 до 13:45